ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И СВЯЗИ
ЭЛТИС Сервис ЦентрНа главную
О компании
 
 
 
 
 
 
 
 

28.06.2012

Как бороться с жарой и духотой без ущерба для здоровья?

Жители Северной столицы не избалованы в этом году солнцем и теплом, но уже в первых числах июля все изменится и к нам придет настоящее лето. Многие будут стремиться выйти из душных офисов в парки, сады, к водоемам. И это нормальное желание. Находиться в офисе или дома, когда отметка температуры в помещении переваливает за 30 °С – невозможно, да и недопустимо!

Высокие температуры сказываются на здоровье людей во всех возрастных группах. Но тяжелее всего жару переносят дети, пожилые, люди с хроническими заболеваниями и некоторые другие категории граждан.

Жарко в офисе и дома.jpg

Минздравсоцразвития составило список рекомендаций для населения. В нём говорится о том, как вести себя с наступлением жары:

  • Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.
  • Днем закрывайте окна и ставни (если есть), особенно если окна выходят на солнечную сторону.
  • Открывайте окна и ставни на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери.
  • Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35 °C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний.
  • Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.
  • Избегайте интенсивной физической нагрузки. Старайтесь находиться в тени.
  • Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости.
  • Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания.

Конечно, стоит прислушаться к данным рекомендациям, но не всегда их можно применить, не жертвуя своим комфортом. В данном случае речь идет об открытых окнах в ночное время. Огромное количество окон выходят на большие и оживленные магистрали, и, не смотря на время суток, при открытии окон в комнате становится очень шумно. Можно ли рассчитывать на отдых в такой обстановке? А если к шуму прибавить то количество пыли, которое покрывает все поверхности нашей квартиры, а вместе с ней бактерии и болезни, которые в летнее время наиболее активны. Таким образом, спасаясь от жары, есть все шансы заработать что-то более серьезное, чем тепловой удар, либо проснуться вместе с первым трамваем.

Единственным решением в данном случае, конечно, является кондиционер. Но не стоит забывать и о том, что любым оборудование необходимо уметь пользоваться. Чтобы не ссылаться на то, что кондиционер является причиной простудных заболеваний, проконсультируйтесь с нашим специалистом по правилам пользования данным оборудованием. Мы будем рады помочь сделать Вашу жизнь более комфортной.

Берегите здоровье!


Возврат к списку

ЭЛТИС Сервис, 191187, г. Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, д. 12
Монтаж (812) 327 2909 Обслуживание (812) 327 5139
Яндекс.Метрика